Assunzioni Natale 2017: migliaia di offerte di lavoro

nataleMigliaia di offerte di lavoro in vista del prossimo Natale 2017. Le assunzioni saranno veramente tante e in tutta Italia. Le assunzioni Natale 2017 riguardano diversi settori commerciali, a partire dalla Grande Distribuzione Organizzata, al settore Intrattenimento. Ecco tutti i dettagli.



515 OFFERTE DI LAVORO NEL SETTORE GDO (Per candidarsi inviare mail a gdo@articolo1.it)

Sedi di lavoro: Torino, Varese, Bergamo, Brescia, Ancona, Latina, Roma e provincia, Napoli, Caserta, Salerno, Benevento, Taranto e provincia, Bari e provincia, Sicilia



  • 20 Addetti Cassa
  • 20 Addetti alla vendita
  • 15 Addetti Banco Macelleria;
  • 15 Addetti Banco Gastronomia;
  • 15 Addetti Banco Ortofrutta
  • 15 Addetti Banco Panetteria
  • 50 Addetti Confezionamento Pacchi
  • 50 Addetti scaffali e magazzinieri
  • 300 Addetti all’Inventario

100 POSTI NEL RETAIL (Invia candidatura via mail a taranto@articolo1.it)

Sede di lavoro: Frosinone, Latina, Caserta, Salerno, Napoli, Taranto (e provincia)



  • 80 Promoter
  • 20 Addetti vendita settore Beauty

200 NEL SETTORE DELIVERY (Invia candidatura via mail a ancona@articolo1.it, verona@articolo1.it, napoli@articolo1.it)

  • 200 Autisti patente B per consegna regali

285 ASSUNZIONI NEL SETTORE DELL’INTRATTENIMENTO (Per candidarsi invia mail a intrattenimento@articolo1.it)

Sedi di lavoro: Torino, Udine, Verona e provincia, Padova e provincia, Milano e provincia, Parma, Roma e provincia, Firenze, Prato, Ascoli Piceno, Civitanova Marche, Napoli e provincia, Salerno e provincia, Catania, Firenze Nord e Perugia

  • 100 Animatori Parco Giochi
  • 25 Maschere
  • 80 Assistenti di sala Slot/Vlt
  • 80 Addetti Bar

335 OFFERTE DI LAVORO NELL’HOSPITALITY (Inviare le candidature via mail a torino@articolo1.it, milano@articolo1.it,roma@articolo1.it)

sedi di lavoro: Torino, Lombardia, Lazio, Abruzzo, Sardegna

  • 50 Facchini
  • 50 Addetti Mensa
  • 50 Cuochi e aiuto cuochi
  • 20 Pizzaioli e aiuto pizzaioli
  • 15 Barman
  • 25 Chef De Rang
  • 25 Comis di Sala
  • 25 Camerieri ai piani
  • 25 Camerieri di sala
  • 50 Addetti Pulizie

55 OPPORTUNITA’ DI LAVORO NEL SETTORE SANITA’ (Invia candidatura via mail a sanita@articolo1.it)

Sedi di lavoro: Piemonte, Emilia Romagna, Veneto e Lombardia

  • 10 Farmacisti
  • 15 Operatori Socio Sanitari
  • 5 Ottici
  • 5 Optometristi
  • 5 Addetti Vendita Settore Ottico
  • 5 Infermieri Professionali
  • 10 Audioprotesisti

Per candidarti alle offerte di lavoro Natale 2017 visita il sito dell’agenzia per il lavoro Articolo 1 .

Un commento

  1. Avatar Alessandro Russo 24 Ottobre 2017

Lascia una risposta